Снорклинг на Мальдивах:
подробная инструкция
по погружению в сказку


Мальдивы – это белоснежно-чистый песок, вечнозеленые пальмы и яркое тропическое солнце, любующееся своим отражением в бирюзовом зеркале океана. Красиво, как на картинке! Но что, если заглянуть глубже? Приподнять теплую пелену воды и окунуться в самую глубь – туда, где среди разноцветных рыбок и загадочных кораллов бьется сердце Индийского океана. Как это сделать? К счастью, для этого давно придумали снорклинг!

Рассказываем, что это такое, и предусмотрительно отвечаем на вопросы =)

Что такое снорклинг и чем он отличается от дайвинга?


Вообще, снорклинг – это разновидность дайвинга. А именно подводное плаванье на небольшой глубине (до 10-15 метров) и с минимумом снаряжения.

Почему-то многие считают, что дайвинг – это круто, а снорклинг – так себе. На самом деле снорклинг не менее интересный. И даже опытные дайверы начинали свои тренировки с неглубоких погружений.

Чем так хорош снорклинг на Мальдивах?

Возле Мальдивских островов очень чистая вода. В некоторых местах видимость под водой достигает 40 метров!

А еще здесь есть на что посмотреть. 70 разновидностей коралловых рифов, более 700 видов рыб (в том числе экзотическая рыба-бабочка и гигантский наполеон брассе), огромные черепахи, загадочные осьминоги, тигровые акулы – и это еще не полный список подводных обитателей Мальдив!

Именно здесь вы поймете, какой сказочный мир сокрыт по ту сторону волн и узнаете, кто же проживает на дне океана.

Какое снаряжение нужно для снорклинга?


1) Маска с дыхательной трубкой – чтобы видеть и дышать под водой.

2) Ласты – чтобы быстро перемещаться и не тратить силы на утомительные заплывы.

И все? Да, все. Видите, как просто?

Как правильно надеть маску для снорклинга?

Сначала протрите внутреннюю поверхность раствором от запотевания или слюной и сполосните в соленой воде.

Теперь наденьте маску на лицо и постарайтесь найти максимально удобное положение. Если чувствуете, что где-то жмет, давит или натирает – перемещайте маску, пока не будет на 100% комфортно. Лучше потратить лишнее время перед погружением, чем пытаться решить проблему под водой.

Когда выберете удобное положение маски, сделайте вдох через нос. Ощущаете вакуум? Отлично! Теперь зафиксируйте ремешок на затылке, чуть выше ушей. Должно быть плотно, но не слишком туго. И следите, чтобы под маску не попали волосы.

Затем прикрепите дыхательную трубку. Слева или справа? Не важно, лишь бы было удобно. Закрепите трубку при помощи специальной стропы на маске, мягко прикусите загубник и сомкните губы. Загубник должен постоянно находиться на уровне рта – его не нужно кусать или пытаться удержать зубами.

Все, вы превосходны!

Что делать с ластами?

Надеть на ноги перед погружением. Только делайте это, стоя в воде. Не нужно топать в ластах через весь пляж – это тяжело, неудобно, да и другим отдыхающим вряд ли понравится, что вы осыпаете их песком. Если еще не наловчились натягивать ласты в воде, надевайте их на самом берегу, заходите в воду спиной и разворачивайтесь.

Когда наденете ласты, встаньте на одну ногу, а другой помашите вверх-вниз. Ничего не жмет? Ласты не слетают? Супер, размер подходит.

Для снорклинга подходят обычные ласты из резины или резинопластика, обязательно с закрытой пяткой. Если собираетесь исследовать подводные рифы, но не умеете маневрировать в ластах, можете заменить их «коралловыми тапочками».

Готово, что делать дальше?

Зайдите в воду хотя бы пояс, лягте на живот и постарайтесь расслабить мышцы. Руки держите вдоль тела – плыть нужно только за счет ног.

Но не забывайте, что вы в ластах. Медленно двигайте ногами от бедра, колена держите чуть согнутыми, а ступнями делайте плавные взмахи вверх-вниз. Не делайте круговых движений, как будто едете на велосипеде, и не размахивайте ластами, распугивая всех рыбок в округе. Запомните: ласты всегда находятся под водой.

Медленно погрузите голову в воду, примерно на 45 градусов. Верхний конец дыхательной трубки должен находиться над водой. Если хотите нырнуть, направьте тело вниз и работайте ластами.

А это правда, что, занимаясь снорклингом, можно утонуть, захлебнуться или пострадать от опасного животного?

Правда, но для этого нужно постараться. Если следовать простым правилам безопасности и здравому смыслу, снорклинг принесет только приятные впечатления.

Если не умеете плавать, не нужно заплывать на глубину. Рассматривать рыбок можно и недалеко от берега.

Если при погружении у вас внезапно свело ногу, не паникуйте. Это судорога, которая часто возникает при быстром плавании или неправильной технике. Возьмитесь за «носок» ласты, вытяните ногу вперед и потяните на себя. Задержитесь в такой позе на несколько минут, и судорога пройдет.

Захлебнуться можно, если в трубку затечет вода, и вы ее оттуда не достанете. Чтобы затекла вода, нужно нарушить герметичность трубки – например, широко улыбнуться, зацепиться о камень, сдвинуть маску и т.д. Чтобы извлечь воду из трубки, прижмите кончик языка к небу и сделайте сильный выдох.

Если впервые занимаетесь снорклингом, лучше взять трубку средней длины и диаметром хотя бы 2,5см. В такие трубки реже затекает вода, да и дышать через них гораздо проще, чем через длинные и узкие.

Еще вода может затечь в маску. Чаще всего это происходит, если она плохо зафиксирована, слишком высоко надета или под нее попали волосы. Чтобы прочистить маску, нужно нажать на ее верхнюю часть, резко выдохнуть через нос и посмотреть наверх.

И еще: не мажьте лицо толстым слоем солнцезащитного крема перед погружением – часто именно из-за этого маска теряет герметичность.

Теперь на счет укусов и других сюрпризов от подводных жителей. Да, юркая мурена может вас укусить, милая рыбка – обжечь, а красивый коралл – поцарапать до крови. Поэтому запомните главное правило снорклинга – никого не трогать руками!

Что, вообще никого трогать нельзя?

Да. И дело не только в опасности получить укус или другую травму, но и в элементарной этике. Подводный мир – это именно что другой мир. Вы просто зашли в гости, чтобы полюбоваться его красотой. Поэтому ведите себя соответствующе: спокойно, вежливо и учтиво по отношению к хозяевам.

Не спешите, плывите уверенно, но не делайте резких движений. Воспринимайте снорклинг как медитацию – успокойте ум, расслабьте тело и просто внимайте открывающейся магии.

Кормить рыбок тоже не нужно. Они сами отлично справляются с пропитанием, а за непрошеную щедрость могут отблагодарить вас ожогом или ударом тока (если вдруг решите угостить вкусняшками электрического ската).

И ни в коем случае не наступайте на живые кораллы, не трогайте их и не пытайтесь оторвать кусочек на память. Это очень хрупкие и нежные создания, которые и так уже пострадали по вине человека. За последние сотни лет их количество резко сократилось именно из-за вот этих вот «Я просто потрогаю», «Я просто возьму как сувенир» и т.д. А кораллы – это важная часть экосистемы, которую мы должны беречь или хотя бы не трогать, а не разрушать ради сомнительного удовольствия.

А фотографировать под водой можно?

Даже нужно! Снорклинг – как фотоохота, только под водой. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат или смартфон, только не забудьте купить специальный водозащитный чехол. Лучше всего приобрести его заранее и протестировать дома, чтобы потом не обижаться на Индийский океан. Как вариант, можете взять одноразовую пленочную камеру.

Учтите, что под водой предметы кажутся большими, чем на самом деле. Если есть возможность, подплывайте поближе к объекту съемки и старайтесь делать крупные планы. Но в пределах разумного. Не нужно совать камеру прямо в ската или пытаться сделать селфи в обнимку с осьминогом. Скорее всего, им это не понравится.

А что, если у меня не получится?

Это вряд ли. Чтобы заниматься снорклингом, не нужно быть опытным дайвером, покупать дорогущее снаряжение или проходить специальную подготовку. Да и инструктор всегда поможет, если что-то пойдет не так.

Все равно сомневаетесь? Давайте пройдем небольшой тест. Просто ответьте на 3 вопроса:

  1. Вы хоть немного умеете плавать?
  2. Вы можете задержать дыхание на 20-30 секунд?
  3. Вы хотите собственными глазами увидеть чудеса подводного мира?

Ответили «Да» все 3 раза? Поздравляем, у вас все получится. Готовьтесь к самому невероятному снорклингу в вашей жизни и добро пожаловать на сказочные Мальдивы!